Libro -AAOMM-


JUEVES 6 DE NOVIEMBRE

08:00 a 08:45 hs ACREDITACIÓN
08:45 a 09:00 hs

Palabras de inauguración
Dra. Beatriz Oliveri
Presidenta de AAOMM

09:00 a 10:00 hs

Simposio I
Tecnologías complementarias en el diagnóstico y seguimiento de las enfermedades metabólicas óseas  

Adelantos en Resonancia Magnética Nuclear, Tomografía, Radiología y Ecografía
Dr. Gabriel Aguilar

Fracturas vertebrales: Osteoporosis primaria vs neoplasia.
¿Cómo diferenciarlas?
Dr. Alejandro Rolón

10:00 a 11:00 hs Comunicaciones Libres I
11:00 a 11:30 hs

INTERVALO

11:30 a 12:00 hs

Conferencia Plenaria I
Agentes anti-catabólicos y anabólicos en hueso:
mecanismos celulares y moleculares de acción
Dra. Teresita Bellido (USA)

12:00 a 13:00 hs Comunicaciones Libres II
13:00 a 14:30 hs ALMUERZO
14:30 a 15:30 hs

Mesa Redonda I
Consenso en Osteonecrosis de Maxilar
Auspiciado por la Sociedad Argentina de Investigaciones Odontológicas
                                  
Rol de los bifosfonatos en la osteonecrosis de maxilar
Dr. Rodolfo Guelman

 Osteonecrosis maxilar. Casos clínicos e histopatología
Dr. Maximiliano Diamante
Dra. Alicia Keszler

Coordinación y conclusiones
Dra. María Beatriz Guglielmotti

15:30 a 17:00 hs

Comunicaciones Libres III

17:00 a 17:30 hs

INTERVALO

17:30 a 18:30 hs

Comunicaciones Libres IV

18:30 a 19:10 hs

Conferencia Plenaria II

Hormona de crecimiento y hueso: Mitos y realidades
Auspiciado por la Sociedad Argentina de Endocrinología y Metabolismo
Dr. Hugo L. Fideleff

19:10 a 19:50 hs

Conferencia Plenaria III

New and Emerging therapies for osteoporosis
Dr. Paul Miller (USA)

20:30 hs COCKTAIL DE APERTURA

 

VIERNES 7 DE NOVIEMBRE

07:30 a 08:45 hs

Encuentro con el experto, desayuno con la Dra Teresita Bellido
PTH, osteoblastos y osteocitos: in vitro, in vivo, y transgénicos
(Cupos limitados)

09:00 a 09:30 hs

Simposio II
FRAXtm: un nuevo instrumento para predecir riesgo futuro de fracturas
Auspiciado por la Sociedad Argentina de Osteoporosis

 Dr. Osvaldo Daniel Messina

Dr. José Luis Mansur                                       
09:30 a 11:00 hs

Comunicaciones Libres V

11:00 a 11:30 hs

INTERVALO

11:30 a 13:00 hs

Mesa Redonda II

Fracturas Vertebrales: tratamiento médico y quirúrgico -controversias- Vertebroplastia: complicaciones a largo plazo
Auspiciado por la Sociedad Argentina de Traumatologia

Tratamientos incruentos de las fracturas vertebrales
Dr. Pablo E. Rizzi

Indicaciones quirúrgicas de las fracturas vertebrales
Dr. Felipe Lanari

Complicaciones a largo plazo de la vertebroplastia
Dr. Alejo Vernengo Lezica

13:00 a 14:30 hs

ALMUERZO/ ASAMBLEA AAOMM

14:30 a 15:30 hs

Mesa Redonda III
Bifosfonatos   
           
Is There a Role for Bisphosphonates in Chronic Kidney Disease?
Dr. Paul Miller (USA)

Arritmias y Bifosfonatos (S )
Dr. Luis D. Barja

15:30 a 17:00 hs

Comunicaciones Libres VI

17:00 a 17:30 hs

INTERVALO

17:30 a 18:30 hs

Simposio III
Fisiopatología y prevención de las fracturas osteoporóticas en los Adultos Mayores

Fisiopatología: Menopausia, Osteopenia, Diabetes y Déficit de Vitamina D. Importancia de la prevención de la fractura de cadera
Dra. Diana González

Epidemiología de las fracturas de cadera en la Argentina (Estudio AAOMM)
Dra. Alicia Bagur

18:30 a 19:10 hs

Conferencia plenaria IV
Osteocitos, esclerotina y remodelado óseo
Dra. Teresita Bellido (USA)

19:10 a 19:40 hs

Ceremonia de entrega de Premios
Premio Günther Fromm (ROCHE)
 Premio AAOMM (ELEA)
Premio SEIOMM

20:30 hs

Evento social: CAFÉ TORTONI (con invitación)

SÁBADO 8 DE NOVIEMBRE

CURSOS INTRACONGRESO

09:00 a 13:00 hs ACTUALIZACIÓN EN BIOLOGÍA MOLECULAR Y CELULAR
Coordinadora: Dra. Gabriela Picotto
09:00 a 09:50 hs Progenitores de células óseas
Dra. Teresita Bellido (USA)
09:50 a 10:40 hs Herramientas útiles de biología molecular aplicadas a la biomedicina
Dra. María Marta Facchinetti
10:40 a 11:00 hs INTERVALO
11:00 a 11:50 hs Manipulaciones genéticas en ratones y su aplicación a la   investigación biomédica
Dr. Alejandro Curino
11:50 a 12:40 hs Estudios histoquímicas e inmunohistoquímicos en el tejido óseo
Dra. Patricia Mandalunis
12:40 a 13:00 hs Preguntas finales

 

08:00 a 13:00 hs

CURSO PARA TECNICOS DE DENSITOMETRIA
Coordinadora: Dra. Ana María Galich

08:00 a 08:45 hs

Acreditación

08:45 a 09:00 hs

Palabras de apertura

09:00 a 09:25 hs

Principios básicos de DXA
1. Características de los equipos DXA actuales.
2. Utilidad y posibilidades de estudio.

Sr. Roberto Di Iorio (Sanatorio Mater Dei)

09:25 a 09:50 hs

Control de calidad de los equipos
1. ¿Cuál es su importancia?
2. ¿Cómo y cuándo realizarlo?
3. Diferencia entre los distintos fabricantes

Srta Mariela Sesta (IDIM)

09:50 a 10:10 hs

Requisitos para la instalación de los equipos
1. Requerimientos del ambiente.
2. Ubicación de la mesa exploración y del explorador.
3. Requerimientos de protección radiológica.

Sr. Roberto Di Iorio (Sanatorio Mater Dei)

10:10 a 10:40 hs          

Anatomía del raquis y su exploración en densitometría
1. ¿Cómo adquirir un buen estudio de raquis?
2. ¿Cómo analizarlo?
3. ¿Cuáles son los errores más frecuentes?

Srta Monica Dattoli (Diagnóstico TESLA)

10:40 a 11:00 hs

Intervalo

11:00 a 11:30 hs

Cuerpo Entero
1. ¿Cómo adquirir un estudio correcto?
2. Utilidades en pediatría.

Srta María del Carmen Degrandi (Centro TIEMPO)

11:30 a 11:50 hs

Fémur proximal
1. Técnicas para la exploración.
2. Análisis femoral.

Srta Carolina Soto (CERIM)

11:50 a 12:10 hs

Radio proximal
1. ¿Que antebrazo estudiar?
2. ¿Cómo analizarlo?
3. ¿Cuándo está indicado solicitarlo?

Srta María del Carmen Degrandi (Centro TIEMPO)

12:10 a 12:30 hs

Evaluación de las fracturas vertebrales (VFA)
1. ¿Cómo adquirir un estudio correcto?
2. ¿Cómo analizarlo?
3. ¿Cuáles son los errores más frecuentes?

Srta Marcela A Martinez (Hospital Italiano)

12:30 a 12:50 hs

Cuerpo entero. Análisis sectorizado.
1. ¿Cómo estudiar distintos sectores óseos del esqueleto?
2. ¿Cuáles son los usos más frecuentes?

Sra Fabiana Solis (COMLIT)

12:50 a 13:00 hs

Cierre de la jornada. Conclusiones.



AUSPICIOS
Asociación Médica Argentina (AMA)
Asociación Argentina de Ortopedia y Traumatología (AAOT)
Agencia nacional de Promoción Científica y Tecnológica (ANPCYT)
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Tecnológicas (CONICET)
Fundación Grupo de Enlace, Investigación y Soporte Enfermedades Raras (GEISER)
Sociedad Argentina de Nutrición (SAN)
Sociedad Argentina de Pediatría (SAP)
Sociedad Argentina de Reumatología (SAR)
Sociedad Argentina de Investigación Odontológica (SAIO)
Sociedad Iberoamericana de Osteología y Metabolismo Mineral (SIBOMM)
Declarado de Interés por la Facultad de Medicina, Universidad de Buenos Aires

 

 

 

 

 

 



• Av. Santa Fe 966 PB A • (C1059ABQ) • Ciudad Autónoma de Buenos Aires • Argentina •
Tel.: 4328-5297 Fax.: 4328-9393 • Internet:
info@aaomm.org.ar
El contenido de este sitio se halla protegido por el derecho de propiedad intelectual, encontrándose prohibida su reproducción y distribución total o parcial por el medio que sea-.